-
Wonder7.
User deleted
Ciao a tutti, sono nuovo in questo forum e spero che qualcuno mi dia una mano a risolvere il mio problema.
costruisco la mia mappa su google maps e la invio al dispositivo garmin. mi dice che l'ha inviata. spengo e riaccendo il garmin 800 ma non trovo la mappa in percorsi, come mai ?
Spero che qualcuno abbia una soluzione perchè io non ci capisco +. -
.
chi e cosa ti dice che l'ha inviata?
di certo non google maps. -
Wonder7.
User deleted
La pagina del sito Garmin... booooo. -
.
eh caro mio, vedi essere più preciso, anche sui termini che usi, altrimenti è difficile
comunque tu al dispositivo vuoi inviarci una mappa o una traccia? sai la differenza?
dalle pagine web in genere si usa un plugin della garmin, ma non so se sai cosa è un plugin
spiegaci cosa vuoi fare e proviamo ad aiutarti. -
Wonder7.
User deleted
eh caro mio, vedi essere più preciso, anche sui termini che usi, altrimenti è difficile
comunque tu al dispositivo vuoi inviarci una mappa o una traccia? sai la differenza?
dalle pagine web in genere si usa un plugin della garmin, ma non so se sai cosa è un plugin
spiegaci cosa vuoi fare e proviamo ad aiutarti
eh hai ragione !
Allora: io creo la traccia semplice dei luoghi (quella classica di google maps) e clicco su link dove c'è il simbolino di allega, clicco e invio al dispositivo che è collegato in usb. si apre la pagina garmin e mi dice che sono state inviate in new files. spengo e riaccendo il dispositivo ma in percorsi non c'è niente.. -
.
fai ancora confusione tra traccia, mappa e percorsi, sono tre cose diverse!!! . -
.
Si fai la traccia la salvi su pc in formato Klm e la converti in gpx con un programma qualsiasi tipo www.gpsvisualizer.com/convert_input
e la copi e incolli in new file fatto
Ps: è un problema reale o solo una scusa per farsi pubblicità ?
Edited by Cube Boys - 17/3/2013, 20:00. -
Wonder7.
User deleted
fai ancora confusione tra traccia, mappa e percorsi, sono tre cose diverse!!!
disegno il "percorso" con google maps con i punti A,B,C,D ecc......infatti il file me lo mette in : dove si va ? posizioni........ma io lo vorrei in percorsi....come in un navigatore...abbiate pazienza. -
Wonder7.
User deleted
Si fai la traccia la salvi su pc in formato Klm e la converti in gpx con un programma qualsiasi tipo www.gpsvisualizer.com/convert_input
e la copi e incolli in new file fatto
Ps: è un problema reale o solo una scusa per farsi pubblicità ?
google maps può salvare in klm ?
il problema è reale....la pubblicità cosa centra ? E' il mio lavoro. -
.
ti consiglio di utilizzare siti più specifici per la gestione delle tracce
in particolare:
www.gpsies.com/
http://it.wikiloc.com
http://bikeroutetoaster.com/
ma ne puoi trovare altri
ne abbiamo parlato qui
https://cicloappuntamenti.forumfree.it/?t=47115064
https://cicloappuntamenti.forumfree.it/?t=36611261
tutti questi siti hanno la possibilità di inviare le tracce direttamente al dispositivo, basta collegarlo al pc e avere installato il plugin di garmin, che è gratuito.
Su questi siti, oltre alla vista del satellite, puoi visualizzare altre mappe che potranno certamente tornarti utili..