-
Posapiano.
User deleted
su diversi siti e forum che frequento vedo spesso riprodotti degli itinerari con google maps.
come si fa a crearli?. -
.
Sono un ciclista completo, vado piano dappertutto!
- Group
- Administrator
- Posts
- 4,458
- Location
- SantAbruzz
- Status
- Offline
Boh? É opportuno che quí intervenga Zorro! . -
.
Su www.google.it (ma altrettanto può essere fatto in Google Earth in maniera quasi analoga) seleziona "Maps"
Seleziona poi "Indicazioni stradali".
Puoi scegliere se desideri le mappe stradali ([Mappa]), le immagini satellitari ([Satellite]) o la cartina con rilievi orografici ([Terreno]).
Nella casella (A) digiti la partenza (Es via Predoi, Roma)
Nella casella (B) digiti la destinazione (Es via Baccina, Roma)
Click su "Indicazioni stradali"
Otterrai un percorso "proposto" da Google.
Con il mouse vai sul percorso e, quando compare un pallino bianco sulla traccia, puoi spostare il percorso sulle strade che preferisci.
Quando hai finito vai su Link copi ed incolli il riferimento dove ti pare.
Se lo fai su Google Earth poi puoi salvare il tutto in formato .kml che è leggibile da OziExplorer e da li convertibile in qualsiasi formato GPS.
Credo che Marco ne faccia spesso uso per i percorsi stradali e puo aiutarti più di me.. -
Posapiano.
User deleted
grazie francesco.
ho provato a tracciare un itinerario ad anello ma ho alcune difficoltà.
l'itinerario è QUESTO
1)come potete vedere, a un certo punto della colombo vorrei entrare nel parco scott dall'accesso sterrato che facciamo solitamente. google maps invece mi fa fare il giro del palazzo perchè quel tratto non è considerato come una strada.
2)all'interno della caffarella mi dirigo verso via dell'almone, ma non vorrei arrivarci. vorrei prendere direttamente l'ultima svolta sulla sinistra percorrendo via della caffarella, ma google maps mi fa uscire su via dell'almone e rientrare subito pasticciando un pò con la traccia.
come fate a "domare" la traccia che ogni tanto si disegna da sola?
e se qualcuno fosse così gentile da descrivermi la procedura passo passo .... -
.
Sono un ciclista completo, vado piano dappertutto!
- Group
- Administrator
- Posts
- 4,458
- Location
- SantAbruzz
- Status
- Offline
Io invece ho fatto la traccia e mi riesce benissimo anche perché le strade sono tutte comunque conosciute, almeno da Google. Sul fuoristrada mi dice che non ci sono informazioni per tracciare tracce per i punti che gli do.
Quando poi vado a linkare e clicco sul link non me la apre. Devo forse salvarla? e se si dove?. -
formellobike.
User deleted
Per tracciare gli itinerari c'è anche
http://www.mapmyrun.com/
. -
.
Google offre la possibilità, se hai un account, di loggarti e tracciare percorsi a mano indipendentemente dalla percorribilità in auto delle strade (è il limite dei percorsi "automatici").
Certo, se il giro è lungo è una bella seccatura dargli tutti i punti...
Altri server per tracciare mappe:
CriticalMap: http://www.criticalmap.org/
MapMyRide: http://www.mapmyride.com/
MyWayfaring: http://www.wayfaring.com
(su quest'ultimo c'è la prima e finora più esaustiva tracciatura del GSA:
http://www.wayfaring.com/maps/widescreen/32237). -
.CITAZIONE (Posapiano @ 30/7/2008, 00:28)grazie francesco.
ho provato a tracciare un itinerario ad anello ma ho alcune difficoltà.
l'itinerario è QUESTO
1)come potete vedere, a un certo punto della colombo vorrei entrare nel parco scott dall'accesso sterrato che facciamo solitamente. google maps invece mi fa fare il giro del palazzo perchè quel tratto non è considerato come una strada.
2)all'interno della caffarella mi dirigo verso via dell'almone, ma non vorrei arrivarci. vorrei prendere direttamente l'ultima svolta sulla sinistra percorrendo via della caffarella, ma google maps mi fa uscire su via dell'almone e rientrare subito pasticciando un pò con la traccia.
come fate a "domare" la traccia che ogni tanto si disegna da sola?
e se qualcuno fosse così gentile da descrivermi la procedura passo passo ...
http://maps.google.it/maps/ms?client=firef...9,0.038624&z=15CITAZIONE (Marcopie @ 30/7/2008, 08:19)Google offre la possibilità, se hai un account, di loggarti e tracciare percorsi a mano indipendentemente dalla percorribilità in auto delle strade (è il limite dei percorsi "automatici").
Certo, se il giro è lungo è una bella seccatura dargli tutti i punti...
La mappa (con il passaggio per il parco scott che volevi) di cui sopra l'ho ottenuta importando una traccia registrata con GPS in Google (account personale).
Credo che se devi fare percorsi non automobilistici i software di GPS siano mooolto più versatili di Google che invece puoi usare per far vedere ad altri il risultato finale.
. -
Posapiano.
User deleted
CITAZIONE (Marcopie @ 30/7/2008, 08:19)Google offre la possibilità, se hai un account, di loggarti e tracciare percorsi a mano indipendentemente dalla percorribilità in auto delle strade (è il limite dei percorsi "automatici").
quindi se po fa?
e come?CITAZIONEAltri server per tracciare mappe:
CriticalMap: http://www.criticalmap.org/
MapMyRide: http://www.mapmyride.com/
MyWayfaring: http://www.wayfaring.com
mi sembrano tutti user-killer e poi il modulo che usano per le mappe è lo stesso di google. qual'è la differenza?. -
.CITAZIONE (Posapiano @ 30/7/2008, 09:25)CITAZIONE (Marcopie @ 30/7/2008, 08:19)Google offre la possibilità, se hai un account, di loggarti e tracciare percorsi a mano indipendentemente dalla percorribilità in auto delle strade (è il limite dei percorsi "automatici").
quindi se po fa?
e come?CITAZIONEAltri server per tracciare mappe:
CriticalMap: http://www.criticalmap.org/
MapMyRide: http://www.mapmyride.com/
MyWayfaring: http://www.wayfaring.com
mi sembrano tutti user-killer e poi il modulo che usano per le mappe è lo stesso di google. qual'è la differenza?
Accedi a google da www.google.it
Crea un tuo account su google (non ricordo più ma era facile)
Seleziona "Maps"
Seleziona "Le mie Mappe"
Seleziona "Crea una nuova mappa" (digita Titolo e Descrizione)
In alto a sinistra sulla mappa trovi dei bottoni in più che prima non avevi:
- una mano (quando e selezinata puoi fare lo strascino - moving) con cui muovi la mappa,
- un palloncino (selezionandolo marchi il punto - waypoint) riempi anche qui Titolo e Descrizione (del punto),
- una spezzata o zeta capovolta (tracci un percorso - drawing) ad ogni click allunghi la spezzata,
- una specie di rombo (tracci una forma semitrasparente- painting) disegni un oggetto analogamente alla traccia e quando raggiungi il punto di inizio si riempie (ma non esaggerare).
Click su Completato
Come al solito click su Link per referenziare il risultato finale.
PS puoi sempre modificare la tua mappa selezionandola e click su "Modifica".. -
Posapiano.
User deleted
@
ottimo!
. -
.
che meraviglia, quindi fatemi capire, quando voi fighetti del gps postate una mappa in qualsiasi formato, io posso importarla nel mio eventuale account google, isualizarla con google mappe anche se i lpercorso è tutto sterrato????
Se si allora poi posso anche visualizzzarla sul mio iphone.... ho ragione???. -
.
sob...ho ragione solo fino a quando tento di visualizzare su iphone...purtroppo i tracciati importati non si vedono. .